第52回石川県アンサンブルコンテスト【結果】

第52回石川県アンサンブルコンテスト

日時:2018年1月14日(日)午前9時00分開場/午前9時30分スタート

会場:津幡町文化会館「シグナス」 

 

主催:石川県吹奏楽連盟・朝日新聞社・石川県高等学校文化連盟吹奏楽

後援:石川県 石川県教育委員会津幡町教育委員会

 

審査員(50音順)

伊坂浩嗣(タッド・ウインドシンフォニー 打楽器奏者)

岩黒綾乃(東京佼成ウインドオーケストラ ユーフォニアム奏者)

海野貴裕(東京金管五重奏団 ホルン奏者)

高畑次郎(オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ サクソフォン奏者)

丸田悠太(東京佼成ウインドオーケストラ フルート奏者)

 

各部門の結果

小学校の部(6団体出場 ※3団体が北陸大会推薦)

1.加賀市立錦城小学校 サクソフォン4重奏 金賞・県代表

 いつか王子様が(F.チャーチル

2.金沢市立大浦小学校 木管5重奏 金賞・県代表

 「スラブ舞曲」より 第8番(A.ドヴォルザーク

3.羽咋市立羽咋小学校 木管5重奏 銀賞

 カプリス(C.グランドマン)

4.加賀市立錦城小学校 管打8重奏 金賞・県代表

 果てない空の冒険(M.ゴールドマン)

5.羽咋市立羽咋小学校 管打7重奏 金賞

 鉛の兵隊の行進(G.ピエルネ)

6.金沢市立大浦小学校 金管4重奏 銀賞

 小さな世界(R.M.シャーマン/R.B.シャーマン)

 

中学校の部(28団体出場 ※8団体が北陸大会推薦)

01.白山市立美川中学校 打楽器7重奏 銀賞

 ヴォルケーノ・タワー 〜7人の打楽器奏者のための〜(J.グラステイル)

02.野々市市野々市中学校 打楽器7重奏 金賞・県代表

 ヴォルケーノ・タワー 〜7人の打楽器奏者のための〜(J.グラステイル)

03.金沢市浅野川中学校 打楽器6重奏 銅賞

 ケチャ 6人の打楽器奏者のための(西村朗

04.小松市立松陽中学校 打楽器6重奏 金賞・県代表

 ヴォルケーノ・タワー 〜6人の打楽器奏者のための〜(J.グラステイル)

05.小松市立板津中学校 打楽器5重奏 金賞

 「ザ・ウェーブ」〜ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための〜(安倍圭子)

06.小松市立南部中学校 打楽器5重奏 銀賞

 森の会話Ⅲ(安倍圭子)

07.白山市立北星中学校 打楽器4重奏 銅賞

 プロミネンスⅡ(片岡寛晶)

08.津幡町立津幡南中学校 打楽器4重奏 金賞・県代表

 マリンバ・スピリチュアル(三木稔

09.かほく市立高松中学校 打楽器4重奏 銀賞

 乙女の祈り(八木澤教司)

10.石川県立金沢錦丘中学校 打楽器3重奏 銀賞

 「トリオ・バー・ウノ」より(N.J.ジヴコヴィッチ

11.小松市立松東中学校 打楽器3重奏 金賞・県代表

 「トリオ・バー・ウノ」よりⅠ(N.J.ジヴコヴィッチ

12.穴水町立穴水中学校 管打4重奏 銅賞

 みのりの歌(福田洋介)

13.金沢市立大徳中学校 サクソフォン4重奏 銀賞

 「四重奏曲 第1番」より(J.B.サンジュレー)

14.野々市市野々市中学校 サクソフォン4重奏 銀賞

 グラーヴェとプレスト(J.リヴィエ)

15.金沢市立大徳中学校 クラリネット8重奏 銅賞

 カプリッチョ(八木澤教司)

16.能美市立辰口中学校 クラリネット8重奏 金賞

 クラウナリー・フォー・クラリネッツ(H.スタルパース)

17.白山市立北星中学校 クラリネット5重奏 金賞・県代表

 波影(片岡寛晶)

18.野々市市野々市中学校 クラリネット4重奏 金賞・県代表

 超絶技巧練習曲 第3番「移り気で断章的な三拍子」〜4本のクラリネットのための〜(阿部勇一)

19.小松市立板津中学校 クラリネット4重奏 銀賞

 クラリネット・ラプソディ(D.ベネット)

20.金沢市浅野川中学校 クラリネット4重奏 金賞・県代表

 超絶技巧練習曲 第1番「蟋蟀之譜」〜4本のクラリネットのための〜(阿部勇一)

21.金沢市立北鳴中学校 フルート4重奏 銀賞

 四重奏曲(P.M.デュボワ)

22.津幡町立津幡南中学校 フルート4重奏 銅賞

 組曲「あめ」より しずくあめ、かすみあめ、いそぎあめ(鶴薗明人)

23.かほく市立河北台中学校 フルート4重奏 銅賞

 アルカディ(M.ベルトミュー)

24.金沢市立大徳中学校 金管8重奏 銅賞

 華円舞(福田洋介)

25.かほく市立河北台中学校 金管8重奏 銀賞

 ピーコック・ブルー(福田洋介)

26.金沢市立額中学校 金管8重奏 銀賞

 テレプシコーレⅠ(森田一浩)

27.津幡町立津幡南中学校 金管8重奏 金賞・県代表

 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)

28.穴水町立穴水中学校 金管5重奏 銅賞

 スザート舞曲(T.スザート)

高等学校の部(23団体出場 ※5団体が北陸大会推薦)

1.石川県立小松高等学校 打楽器8重奏 金賞

 ステンド・グラス(D.R.ギリングハム)

2.石川県立小松明峰高等学校 打楽器7重奏 金賞

 そして静けさは森の中へ・・・(天野正道

3.遊学館高等学校 打楽器5重奏 金賞・県代表

 「ザ・ウェーブ」〜ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための〜(安倍圭子)

4.藤花学園尾山台高等学校 打楽器5重奏 銀賞

 エクリプス・ルチア 5人の打楽器奏者のために(J.グラステイル)

5.石川県立羽咋高等学校 打楽器3重奏 銅賞

 石を割る華(山澤洋之)

6.石川県立飯田高等学校 サクソフォン5重奏 銅賞

 ブルーダスク(江原大介)

7.石川県立金沢桜丘高等学校 サクソフォン4重奏 銅賞

 「四重奏曲 第1番」より(J.B.サンジュレー)

8.石川県立輪島高等学校 サクソフォン3重奏 銅賞

 のっぴきならない虹へ〜サクソフォーン三重奏のためのための3つの小品(福島弘和)

9.石川県立金沢桜丘高等学校 クラリネット8重奏 銀賞

 コラールと舞曲(V.ネリベル)

10.石川県立小松高等学校 クラリネット8重奏 銀賞

 コラールと舞曲(V.ネリベル)

11.藤花学園尾山台高等学校 クラリネット7重奏 金賞

 クラウナリー・フォー・クラリネッツ(H.スタルパース)

12.星稜高等学校 クラリネット4重奏 金賞・県代表

 超絶技巧練習曲 第1番「蟋蟀之譜」〜4本のクラリネットのための〜(阿部勇一)

13.石川県立飯田高等学校 クラリネット4重奏 銅賞

 お団子ヘアの女の子(八木澤教司)

14.遊学館高等学校 クラリネット4重奏 銀賞

 コン・モート〜4本のクラリネットのための(阿部勇一)

15.石川県立金沢桜丘高等学校 フルート4重奏 金賞・県代表

 夏山の一日(E.ボザ)

16.石川県立小松高等学校 フルート4重奏 銀賞

 アルカディ(M.ベルトミュー)

17.遊学館高等学校 フルート4重奏 銀賞

 夏山の一日(E.ボザ)

18.小松市立高等学校 フルート3重奏 金賞・県代表

 3本のフルートのための二章(畑悦子)

19.石川県立羽咋高等学校 フルート2重奏 金賞

 「3つの華麗な二重奏曲 作品80」より Ⅰ(F.クーラウ)

20.藤花学園尾山台高等学校 金管8重奏 銀賞

 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴ.フンダドーレ・・・そしてシャンペンをもう1本(G.リチャーズ)

21.石川県立小松明峰高等学校 金管8重奏 銀賞

 「12の英雄的行進曲」より(G.P.テレマン

22.小松市立高等学校 金管8重奏 金賞・県代表

 スリー・ダンス・エピソード(E.グレグソン)

23.鵬学園高等学校 管打7重奏 銅賞

 「5つの宮廷舞曲」より(W.ブレイド

 

大学の部(1団体出場 ※1団体が北陸大会推薦)

1.石川工業高等専門学校 サクソフォン5重奏 銀賞・県代表

 さくらのうた〜 FIVE サクソフォン5重奏のための(福田洋介)

 

職場・一般の部(7団体出場 ※3団体が北陸大会推薦)

1.金沢サクソフォンアンサンブル サクソフォン4重奏 金賞・県代表

 グラーヴェとプレスト(J.リヴィエ)

2.輪島吹奏楽サクソフォン4重奏 棄権(インフルエンザのため)

 バラード・フォー・トルヴェール(横内章次)

3.金沢クラリネットアンサンブル クラリネット6重奏 金賞・県代表

 「弦楽四重奏曲」より Ⅰ(C.ドビュッシー

4.百萬石ウィンドオーケストラ 金管8重奏 金賞・県代表

 「ディベルティメント」より Ⅰ.騎士と城、Ⅴ.ブルース・マーチ

5.小松市吹奏楽団 トランペット5重奏 銀賞

 パス・オブ・ディスカバリー(E.モラレス)

6.百萬石ウィンドオーケストラ バリテューバ4重奏 銀賞

 セレスティアル・スイート(S.ブラ)

7.創価学会石川吹奏楽トロンボーン4重奏 銀賞

 シャルル・ドルレアンの3つの歌(C.ドビュッシー

 

f:id:yuki_mura06:20180115224956j:plain

 

公共交通機関運行状況/県内 (午前11時現在)

大雪の影響により公共交通機関に大きな影響が出ています。

Ishikawa Brass Netでは、フォロワーの大半が学生の方々ということで運行状況を随時お届けしています。午前11時現在の公共交通機関の運行状況をお伝えします。

 

JR(北陸本線七尾線

北陸本線

敦賀駅芦原温泉駅の間で一部列車運休・遅延

芦原温泉駅金沢駅の間で本数わずかで運転・徐行運転

七尾線

始発から金沢駅羽咋駅の間で運転見合わせ

羽咋駅七尾駅の間で一部列車運休・遅延

 

最新の運行情報はこちらから↓

trafficinfo.westjr.co.jp

 

IRいしかわ鉄道(金沢→富山方面)

10時3分に運転を再開しました。列車に遅れが生じています。

金沢駅津幡駅間では以下の列車を臨時運転します。

【臨時列車】
下り(金沢から津幡方面行)
普通列車 金沢 10:27発 津幡行(10:40着)
普通列車 金沢 11:32発 津幡行(11:45着) 

上り(津幡方面行から金沢行)
普通列車 津幡 10:47発 金沢行(11:00着)
普通列車 津幡 11:56発 金沢行(12:10着)

1月12日(金)金沢駅~津幡駅間 臨時列車運転のお知らせ | IRいしかわ鉄道株式会社

最新の運行情報はこちらから↓

www.ishikawa-railway.jp

 

北陸鉄道石川線浅野川線・バス)

石川線

大雪と除雪作業のため全線で運転見合わせ・大幅な遅れ

 

浅野川線

全線で10分〜15分程度の遅れ

 

路線バス

ダイヤに大幅な乱れが発生、場合により運休

 

最新の運行情報はこちらから↓

電車・バス運行情報 |北陸鉄道株式会社

 

【#マーチングバンド全国大会】石川県からは遊学館高吹奏楽部が出場!演奏・演技はWebでも見ることが可能です!

2017年も残り2週間。皆さんはどう過ごされていますか?

今日は金沢桜丘高等学校吹奏楽部のクリスマスコンサートへ行ってきました。

 

ishikawa-brass-net.hatenablog.jp

 会場の石川県文教会館の1階席は満員でした!とても盛り上がっていました☆

(クリマスコンサートの記事については後日掲載します!しばらくお待ちを...笑)

 

さて、今日は「マーチングバンド全国大会(会場:さいたまスーパーアリーナ)」の話題です。

今日は小学生の部・中学生の部が行われ、小学生の部には「金沢市立泉野小学校マーチングバンド」が出場し、銀賞を受賞しました。

明日は高等学校の部・一般の部が行われます。石川県からは「遊学館高等学校吹奏楽部」が出場します。

今年のテーマは「月の光」。定期演奏会でも素晴らしい演奏・演技でしたが、明日のさいたまスーパーアリーナの本番はもっと迫力のある演奏・演技になっていることでしょう!

 

遊学館高等学校吹奏楽部の演奏開始予定時刻は16:30頃と予想されます。お見逃しなく!

 

〜第45回マーチングバンド全国大会の様子はLIVE配信でご覧いただけます〜

「会場に行けない...。」という方は、LIVE配信でお楽しみください。

今年も昨年に引き続き日本パルスさんの特設ページで演奏・演技がご覧いただけます!

第45回マーチングバンド全国大会 LIVE配信特設ページ|マーチング・吹奏楽に関する動画・企画コンテンツ配信のバラエティサイト

↑このリンクから特設ページに移動できます。

【#吹奏楽】2018年度 #吹奏楽コンクール 課題曲のエッセイが公開

年末にかけて更新頑張っております。

昨日、全日本吹奏楽連盟のホームページが更新され「会報すいそうがく(2017-12)」が掲載されました。2018年度吹奏楽コンクール課題曲のエッセイや編成表が載っています。

会報すいそうがく(2017年12月号)はこちらから(全日本吹奏楽連盟のURLに飛びます)→ 会報すいそうがく(2017-12)

 

2018年度吹奏楽コンクール課題曲はこれだ!(全日本吹奏楽連盟HPより)

Ⅰ.  古き森の戦記 (約4分半)(第28回朝日作曲賞受賞作品) 塩見康史作曲

Ⅱ. マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(約3分) 一ノ瀬季生作曲

Ⅲ.吹奏楽のための「ワルツ」(約4分) 高昌帥作曲

Ⅳ.コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(約3分) 郷間幹男作曲

Ⅴ.エレウシスの祭儀(約4分半)(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) 咲間貴裕作曲 (※高等学校・大学・職場・一般のみ)

 

どの曲名も気になりますね。「虹色の未来へ」ってどんな感じの曲なのかとても考えてしまいます。(笑)

 

参考演奏は1月上旬(例年1月11日頃です。)に全日本吹奏楽連盟のHPにて公開、楽譜・CD・DVDは1月30日より発送が始まります。

公開され次第、Ishikawa Brass NetのTwitterでも情報をお届けします!

 

 

【#sjpコンテスト】<祝!>第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会へ石川県から2校が出場!

おめでたい話題が入ってきました。

第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会へ石川県から2校の出場が決定しました!おめでとうございます!

 

第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会出場校(石川県団体)

  1. 石川県立金沢商業高等学校吹奏楽部  (初出場!)

  2. 石川県立野々市明倫高等学校吹奏楽部 (4年連続出場♪)

 

第6回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト 日程

日時:2018年2月11日(日)11:00開演/17:40終演(予定)

会場:文京シビックホール 大ホール

 

詳細はシンフォニックジャズ&ポップスコンテストのホームページをご覧ください♪

www.asahi-net.or.jp

2017年度 アンサンブルコンテスト予選日程(石川県関係分)

この時期から始まるのがアンサンブルコンテストですね。

今日も県内では県アンサンブルコンテスト金沢支部大会予選が行われたようです。

いつもだと各地に赴き、支部大会予選の模様までお伝えしているのですが...今年は多忙でお伝えしきれていません。申し訳ございません...。

 

さて、アンサンブルコンテスト予選日程が発表されましたので今日はその日程をお届けいたします。

2017年度アンサンブルコンテスト予選日程(石川県関係分)

支部大会(奥能登・口能登・金沢・加賀)

能登支部

2017年12月17日(日) 会場:ラポルトすず

能登支部

2017年12月23日(祝・土) 会場:津幡町文化会館シグナス

金沢支部

2017年12月24日(日)

中学校・大学・職場一般 会場:石川県立音楽堂コンサートホール (午前9時スタート)

高等学校        会場:白山市美川文化会館

加賀支部

2017年12月23日(祝・土)能美市根上総合文化会館タント

 

石川県大会

2018年1月14日(日)会場:津幡町文化会館シグナス

 

北陸大会(全国大会予選)

2018年2月11日(祝・日) 会場:福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい

 

石川県大会・北陸大会につきましては、【結果速報】 をTwitterにて、詳細をBlogにてお届けする予定です。

【#ガル祭】いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭 2018のHPが公開!

久しぶりの連投です。お題をいろいろ探して続けていきたいところです...(笑)

今回の話題は4月〜5月の大型連休中に行われる音楽祭についてお届けいたします。

 

ラ・フォル・ジュルネ金沢」に代わる催しとして今年より始まった「いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭」ですが、来年2回目の開催も決定しています。

 

昨年はIshikawa Brass NetもTwitterで各地の状況をお届けするのに協力させていただきました。たくさんの方々にツイートをご覧いただけたようで大変嬉しかったです。来年もぜひ協力させていただければと思っております。

 

 

楽都音楽祭のハッシュタグである 「#ガル祭」 はトレンドランキングの5位に浮上しました。思わず感動してしまいました...(笑)

 

www.gargan.jp

今年度の来場者数は...?

2017年は「ベートベン」をメイン作曲家として178公演が行われ、前年を上回る11万1840人が来場したそうです。(11月30日付毎日新聞地方版より)

 楽都音楽祭:メイン作曲家、来春はモーツァルト 北陸各地で開催 /石川 - 毎日新聞 

https://mainichi.jp/articles/20171130/ddl/k17/040/240000c

 

 

2018年の開催期間は4/28〜5/5、メイン作曲家は「モーツァルト

来年も有料、無料の公演が約170公演行われるそうです。人気な音楽家の方が集まるそうです。

 

 来年もいろいろと注目されている「楽都音楽祭」。ぜひ今の内から予定を空けておきましょう♪