第60回北陸吹奏楽コンクール 結果/演奏曲一覧

f:id:yuki_mura06:20190813131217j:plain

 

 

第60回北陸吹奏楽コンクール

主催:北陸吹奏楽連盟 朝日新聞社 主管:石川県吹奏楽連盟

後援:石川県 石川県教育委員会 富山県 富山県教育委員会 福井県 福井県教育委員会

日程/会場

1日目:2019年8月9日(金)

12:10〜 中学校B部門、高等学校B部門

 

2日目:2019年8月10日(土)  

午前の部  09:15〜 小学校部門、中学校A部門前半

午後の部  14:00〜 中学校A部門後半、大学部門

 

3日目:2019年8月11日(日)

午前の部  09:15〜 職場・一般部門、高等学校A部門前半

午後の部  14:30〜 高等学校A部門後半

 

会場:金沢歌劇座 〒920-0993 金沢市下本多町6番丁27番地

 

審査員

小野照三(ブリヂストン吹奏楽団久留米 名誉指揮者)

高木登古(作・編曲家)

武田忠善(国立音楽大学学長 クラリネット奏者)

多田逸左久(ファゴット奏者)

中嶋尚也(オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ トランペット奏者)

松田洋介(関西フィルハーモニー管弦楽団 トロンボーン奏者)

和田光世(東京佼成ウインドオーケストラ 打楽器奏者)

8月9日(金) 1日目

中学校B部門  ※東日本学校吹奏楽大会へは4団体推薦

1.射水市立小杉中学校(富山)  銀賞

交響曲第2番「キリストの受難」 F.フェルラン/Iber Musica


2.福井市美山中学校(福井)   銅賞

ストラクチュアⅡ 天野正道/ブレーン


3.射水市立射北中学校(富山)  銅賞

喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史/ブレーン


4.坂井市立三国中学校(福井)  金賞・北陸支部代表

沢地萃 天野正道/ブレーン


5.入善町立入善中学校(富山)  金賞・北陸支部代表

写楽 髙橋伸哉/ブレーン


6.かほく市立宇ノ気中学校(石川)銀賞

歌劇「ラ・ボエーム」より G.プッチーニ/鈴木英史/ブレーン


7.射水市立新湊南部中学校(富山)銅賞

大阪俗謡による幻想曲 大栗裕/Concert Works Unlimited


8.福井市社中学校(福井)    金賞

鳥之石楠船神吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶/ブレーン


9.敦賀市立角鹿中学校(福井)  金賞

鳥之石楠船神吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶/ブレーン


10.永平寺町松岡中学校(福井)  金賞

哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士/ブレーン


11.射水市立新湊中学校(富山)  銀賞

復興 保科洋/Hosina Music Office


12.白山市立北辰中学校(石川)  銀賞

「3つのジャポニスム」より Ⅰ.鶴が舞う、Ⅱ.雪の川、Ⅲ.祭 真島俊夫/アトリエ・エム


13.金沢市立鳴和中学校(石川)  銀賞

バレエ音楽シバの女王ベルキス」より Ⅰ、Ⅳ O.レスピーギ/小長谷宗一/全音楽譜出版社


14.高岡市立五位中学校(富山)  銅賞

ゴッド・スピード! S.メリロ/Stormworks


15.永平寺町上志比中学校(福井) 金賞・北陸支部代表

想いの和々〜revive 片岡寛晶/ブレーン


16.かほく市立高松中学校(石川) 銀賞

秘儀Ⅳ<行進> 西村朗/東京ハッスルコピー


17.七尾市立七尾中学校(石川)  銅賞

桜華幻想 福島弘和/フォスターミュージック


18.入善町立入善西中学校(富山) 金賞・北陸支部代表

飛龍の鵠 樽屋雅徳/フォスターミュージック

 

高等学校B部門 ※東日本学校吹奏楽大会へは3団体推薦

1.富山県立高岡高等学校(富山)  金賞・北陸支部代表

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン 鈴木英史/ブレーン


2.片山学園中学校・高等学校(富山)銅賞

ラスベガスを食い尽くすゴジラ E.ウィテカー/Hal Leonard


3.富山県立小杉高等学校(富山)  銀賞

いにしえの時から J.ヴァンデルロースト/de haske


4.小松大谷高等学校(石川)    金賞・北陸支部代表

吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥/CAFUA


5.鵬学園高等学校(石川)     銀賞

ファンタスマゴリア 阿部勇一/ブレーン


6.福井県立三国高等学校(福井)  金賞

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ/宍倉晃/ブレーン


7.仁愛女子高等学校(福井)    銀賞

開闢の譜 鈴木英史/CAFUA


8.石川県立大聖寺高等学校(石川) 銅賞

蒼天の鳥たち 八木澤教司/ウインドアート出版


9.富山県立富山工業高等学校(富山)金賞・北陸支部代表

バレエ音楽シバの女王ベルキス」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ O.レスピーギ/山田丈志/未出版


10.福井県敦賀高等学校(福井)  金賞

秘儀Ⅳ<行進> 西村朗/東京ハッスルコピー

 

8月10日(土) 2日目

小学校部門 ※東日本学校吹奏楽大会へ1団体推薦

1.富山大学人間発達科学部附属小学校(富山)金賞・グランプリ

おおみそか 酒井格/de haske


2.鯖江市惜陰小学校(福井)        金賞・東日本学校吹奏楽大会推薦

元禄 櫛田胅之扶/ウィンズスコア


3.高岡市立野村小学校(富山)       金賞

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン 鈴木英史/ブレーン


4.金沢市立大浦小学校(石川)       銀賞

組曲「惑星」より 木星 G.ホルスト/小島里美/ミュージックエイト

中学校A部門 ※全日本吹奏楽コンクールへ2団体推薦

1.白山市立北星中学校(石川) 銅賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 バンダ・ドラマティコ〜ウインドオーケストラのために 片岡寛晶/ブレーン


2.高岡市立南星中学校(富山) 銀賞

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス/Boosey&Hawkes


3.越前市武生第一中学校(福井)銀賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 富士山〜北斎の版画に触発されて〜/真島俊夫/アトリエ・エム


4.射水市立大門中学校(富山) 銀賞

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲 「イーストコースト」の風景より N.ヘス/Faber Music


5.津幡町立津幡南中学校(石川)金賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 元禄 櫛田胅之扶/東芝EMI


6.鯖江中央中学校(福井)  金賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ/後藤洋/ブレーン


7.能美市立辰口中学校(石川) 金賞

課題曲 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 岡田康汰

自由曲 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ/宍倉晃/ブレーン


8.坂井市立丸岡中学校(福井) 銅賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 海の男たちの歌 R.W.スミス/Alfred


9.金沢市立北鳴中学校(石川) 銀賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史/ブレーン


10.南砺市立福野中学校(富山) 金賞

課題曲 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 岡田康汰

自由曲 喜びの島 C.ドビュッシー真島俊夫/ブレーン

 

11.鯖江鯖江中学校(福井)   銀賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.キリングハム/C.Alan Publications


12.坂井市春江中学校(福井)   銀賞

課題曲 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 岡田康汰

自由曲 交響曲第4番 D.マスランカ/Carl Fischer Music


13.かほく市立河北台中学校(石川)銀賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 悠久の国〜日本〜 内藤友樹/Naito Music


14.高岡市立芳野中学校(富山)  金賞・北陸支部代表

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント/Beriato Music 


15.福井市成和中学校(福井)   金賞・北陸支部代表

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ/宍倉晃/ブレーン


16.加賀市立錦城中学校(石川)  銅賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 青葉のころに 河邉一彦/フォスターミュージック


17.金沢市浅野川中学校(石川) 金賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 エル・サロン・メヒコ A.コープランド/M.ハインズレイ/Boosey&Hawkes


18.金沢市立大徳中学校(石川)  銀賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 ピータールー序曲 M.アーノルド/近藤久敦/ブレーン


19.内灘町内灘中学校(石川)  金賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史/ブレーン


20.砺波市立出町中学校(富山)  金賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 海の男たちの歌 R.W.スミス/Alfred

 

大学部門 ※全日本吹奏楽コンクールへ1団体推薦

1.富山大学吹奏楽団(富山)金賞・北陸支部代表

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 カラフル 井澗昌樹/フォスターミュージック


2.福井大学吹奏楽部(福井)銀賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 トリティコ V.ネリベル/Alfred


3.金沢大学吹奏楽団(石川)金賞

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲 コリアン・ダンス 高昌帥/ブレーン

 

8月11日(日) 3日目

職場・一般部門 ※全日本吹奏楽コンクールへ2団体推薦

1.百萬石ウィンドオーケストラ(石川)   金賞・北陸支部代表

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 「バッハザイツ」より Ⅰ.悲歌、Ⅱ.間奏曲、Ⅲ.華麗なるアンダンテ、フーガと終曲

    J.シュテルト/Hafabra Music


2.ムジカグラート氷見(富山)       金賞・北陸支部代表

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲「交響曲第4番 作品71」より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ M.アーノルド/瀬尾宗利/未出版


3.速星☆Friday's(富山)           銀賞

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲 「交響曲第3番 作品89」より Ⅲ.メスト、Ⅳ.フィナーレ J.バーンズ/Southern Music


4.ら・こんせーる・のくちゅーる(富山)  銀賞

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲 スクーティン・オン・ハードロック D.R.ホルジンガー/TRN


5.ソノーレ・ウィンドアンサンブル(福井)  金賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 バレエ組曲「ロデオ」より カウボーイの休日 A.コープランド/K.メーガン/Boosey&Hawkes


6.小松市吹奏楽団(石川)        金賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 ロスト・ヴェガス M.ドアティ/Hal Leonard


7.ウィンドアンサンブル・ソレイユ(福井) 金賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 バレエ組曲エスタンシア」 A.ヒナステラ/仲田守/SCHOTT

 

高等学校A部門 ※全日本吹奏楽コンクールへ2団体推薦

1.福井県立武生商業高等学校(福井)金賞

課題曲 Ⅴ ビスマス・サイケデリアⅠ 日景貴文

自由曲 ピースフル・ユートピア 下田和輝/未出版


2.富山県立富山高等学校(富山)  銀賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 富士山〜北斎の版画に触発されて〜 真島俊夫/アトリエ・エム


3.小松市立高等学校(石川)    金賞・北陸支部代表(初)

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント/Beriato Music


4.北陸高等学校(福井)      銀賞

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・レピローグ

   (原典版) 天野正道/フォスターミュージック


5.富山県立富山南高等学校(富山) 銅賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和/ブレーン


6.石川県立小松明峰高等学校(石川)金賞

課題曲 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 岡田康汰

自由曲 中国の不思議な役人 B.バルトーク/見附高明/未出版

 

7.福井工業大学附属福井高等学校(福井)銀賞

課題曲 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 岡田康汰

自由曲 交響曲第4番 D.マスランカ/Carl Fischer Music


8.福井県立金津高等学校(福井)    銅賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック/八木澤教司/ブレーン


9.富山県立高岡商業高等学校(富山)  金賞

課題曲 Ⅲ 行進曲「春」 福島弘

自由曲 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ/木村吉宏/de haske

    Ⅰ.夜明けのジュリアの谷の噴水、Ⅱ.朝のトリトンの噴水、

    Ⅲ.真昼のトレヴィの泉、Ⅳ.黄昏のメディチ荘の噴水


10.石川県立金沢桜丘高等学校(石川)  銀賞

課題曲 Ⅴ ビスマス・サイケデリアⅠ 日景貴文

自由曲 交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ/木村吉宏/de haske


11.金沢龍谷高等学校(石川)      銀賞

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 キクロシス 中橋愛生/CAFUA


12.遊学館高等学校(石川)       金賞

課題曲 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 林大地

自由曲 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント/Beriato Music


13.富山県立富山商業高等学校(富山)  金賞・北陸支部代表

課題曲 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 近藤悠介

自由曲 復興 保科洋/Hoshina Music Office

第60回北陸吹奏楽コンクール 演奏順/入場券について

画像

県大会も終わり、気づけばあっという間に8月です。

来週には北陸吹奏楽コンクールが金沢歌劇座にて行われます。

今回の記事では、演奏順/入場券についての情報をお届けします。

 

 

第60回北陸吹奏楽コンクール

主催:北陸吹奏楽連盟 朝日新聞社 主管:石川県吹奏楽連盟

後援:石川県 石川県教育委員会 富山県 富山県教育委員会 福井県 福井県教育委員会

日程/会場

1日目:2019年8月9日(金)

12:10〜 中学校B部門、高等学校B部門

 

2日目:2019年8月10日(土)  

午前の部  09:15〜 小学校部門、中学校A部門前半

午後の部  14:00〜 中学校A部門後半、大学部門

 

3日目:2019年8月11日(日)

午前の部  09:15〜 職場・一般部門、高等学校A部門前半

午後の部  14:30〜 高等学校A部門後半

 

会場:金沢歌劇座 〒920-0993 金沢市下本多町6番丁27番地

 

入場券について

北陸吹奏楽コンクールの入場券はチケットぴあでの販売となります。

プレイガイドでの前売り、会場での当日券販売はございません

入場券は各部門 1500円です。

2日目(8/10)、3日目(8/11)については、午前の部、午後の部それぞれで入場券が異なります。お買い忘れのないようにご注意ください。

 

入場券の購入方法は3つあります。(Pコード:158-730)

1.電話で購入

音声ガイダンスに従って購入する方法です。

詳しくはチケットぴあの以下のページをご覧ください。

t.pia.jp

 

2.店頭で購入

セブン-イレブン」で購入することができます。

 

3.インターネットで購入

以下のリンクよりご購入いただけます。

t.pia.jp

 

演奏順/演奏開始予定時刻

8月9日(金) 1日目

中学校B部門
  1. 射水市立小杉中学校(富山)  12:10
  2. 福井市美山中学校(福井)   12:20
  3. 射水市立射北中学校(富山)  12:30
  4. 坂井市立三国中学校(福井)  12:40
  5. 入善町立入善中学校(富山)  12:50
  6. かほく市立宇ノ気中学校(石川)13:00
  7. 射水市立新湊南部中学校(富山)13:10
  8. 福井市社中学校(福井)    13:20
  9. 敦賀市立角鹿中学校(福井)  13:30
  10. 永平寺町松岡中学校(福井)  13:55
  11. 射水市立新湊中学校(富山)  14:05
  12. 白山市立北辰中学校(石川)  14:15
  13. 金沢市立鳴和中学校(石川)  14:25
  14. 高岡市立五位中学校(富山)  14:35
  15. 永平寺町上志比中学校(福井) 14:45
  16. かほく市立高松中学校(石川) 14:55
  17. 七尾市立七尾中学校(石川)  15:05
  18. 入善町立入善西中学校(富山) 15:15
高等学校B部門
  1. 富山県立高岡高等学校(富山)  15:40
  2. 片山学園中学校・高等学校(富山)15:50
  3. 富山県立小杉高等学校(富山)  16:00
  4. 小松大谷高等学校(石川)    16:10
  5. 鵬学園高等学校(石川)     16:20
  6. 福井県立三国高等学校(福井)  16:30
  7. 仁愛女子高等学校(福井)    16:40
  8. 石川県立大聖寺高等学校(石川) 16:50
  9. 富山県立富山工業高等学校(富山)17:00
  10. 福井県敦賀高等学校(福井)  17:10

8月10日(土) 2日目・午前

小学校部門
  1. 富山大学人間発達科学部附属小学校(富山)9:15
  2. 鯖江市惜陰小学校(福井)        9:25
  3. 高岡市立野村小学校(富山)       9:35
  4. 金沢市立大浦小学校(石川)       9:45
中学校A部門(前半)
  1. 白山市立北星中学校(石川) 10:10
  2. 高岡市立南星中学校(富山) 10:25
  3. 越前市武生第一中学校(福井)10:40
  4. 射水市立大門中学校(富山) 10:55
  5. 津幡町立津幡南中学校(石川)11:10
  6. 鯖江中央中学校(福井)  11:40
  7. 能美市立辰口中学校(石川) 11:55
  8. 坂井市立丸岡中学校(福井) 12:10
  9. 金沢市立北鳴中学校(石川) 12:25
  10. 南砺市立福野中学校(富山) 12:40

8月10日(土) 2日目・午後

中学校A部門(後半)
  1. 鯖江鯖江中学校(福井)   14:00
  2. 坂井市春江中学校(福井)   14:15
  3. かほく市立河北台中学校(石川)14:30
  4. 高岡市立芳野中学校(富山)  14:45
  5. 福井市成和中学校(福井)   15:00
  6. 加賀市立錦城中学校(石川)  15:30
  7. 金沢市浅野川中学校(石川) 15:45
  8. 金沢市立大徳中学校(石川)  16:00
  9. 内灘町内灘中学校(石川)  16:15
  10. 砺波市立出町中学校(富山)  16:30
大学部門
  1. 富山大学吹奏楽団(富山)17:00
  2. 福井大学吹奏楽部(福井)17:15
  3. 金沢大学吹奏楽団(石川)17:30

8月11日(日) 3日目・午前

職場・一般部門
  1. 百萬石ウィンドオーケストラ(石川)   9:15
  2. ムジカグラート氷見(富山)       9:30
  3. 速星☆Friday's(富山)           9:45
  4. ら・こんせーる・のくちゅーる(富山)  10:15
  5. ソノーレ・ウィンドアンサンブル(福井)  10:30
  6. 小松市吹奏楽団(石川)        10:45
  7. ウィンドアンサンブル・ソレイユ(福井) 11:00
高等学校A部門(前半)
  1. 福井県立武生商業高等学校(福井)11:30
  2. 富山県立富山高等学校(富山)  11:45
  3. 小松市立高等学校(石川)    12:00
  4. 北陸高等学校(福井)      12:30
  5. 富山県立富山南高等学校(富山) 12:45
  6. 石川県立小松明峰高等学校(石川)13:00

8月11日(日) 3日目・午後

高等学校A部門(後半)
  1. 福井工業大学附属福井高等学校(福井)14:30
  2. 福井県立金津高等学校(福井)    14:45
  3. 富山県立高岡商業高等学校(富山)  15:00
  4. 石川県立金沢桜丘高等学校(石川)  15:15
  5. 金沢龍谷高等学校(石川)      15:45
  6. 遊学館高等学校(石川)       16:00
  7. 富山県立富山商業高等学校(富山)  16:15

 

 

第67回石川県吹奏楽コンクール【結果速報】

 

f:id:yuki_mura06:20190727120152j:plain

第67回石川県吹奏楽コンクール

 

 

 

第67回石川県吹奏楽コンクール

主催:石川県吹奏楽連盟 朝日新聞社 石川県高等学校文化連盟吹奏楽

後援:石川県 石川県教育委員会

入場券:各日 ¥1000(当日券を会場でお買い求めください。)

 

日時及び会場

B部門(小編成)会場:能美市根上総合文化会館「タント」

1日目:2019年7月13日(土) 高等学校B部門、フリー部門 13:00〜

2日目:2019年7月14日(日)小学校部門、中学校B部門 8:50〜

A部門(大編成)会場:金沢歌劇座

3日目:2019年7月27日(土)中学校A部門 9:00〜

4日目:2019年7月28日(日)高等学校A部門、大学部門、職場・一般部門 9:00〜

 

審査員

《高等学校B部門、フリー部門、小学校部門、中学校B部門》

井田重芳(東海大学学園吹奏楽コーディネーター 指導者)

岩本伸一(洗足学園音楽大学教授 サクソフォン奏者)

金野紗綾香(元シエナ・ウインド・オーケストラ フルート奏者)

杉本正毅(東京吹奏楽団 トランペット奏者)

山里佐和子(作曲家)

《中学校A部門、大学部門、職場・一般部門、高等学校A部門》

井田重芳(東海大学学園吹奏楽コーディネーター 指導者)

荻野昇(元東京交響楽団 首席トロンボーン奏者)

金野紗綾香(元シエナ・ウインド・オーケストラ フルート奏者)

久保昌一(NHK交響楽団 首席ティンパニ奏者)

雲井雅人(国立音楽大学客員教授 サクソフォン奏者)

杉本正毅(東京吹奏楽団 トランペット奏者)

中橋愛生(作曲家)

 

結果/演奏曲一覧

※ 高等学校B、フリー、小学校、中学校Bの結果/演奏曲一覧は後日掲載いたします。

7月27日(土)中学校A部門 午前の部

1.小松市立板津中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲: 三つのジャポニスム 真島俊夫/アトリエ・エム

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

 

2.金沢市立兼六中学校 銀賞

課題曲:Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲

自由曲:朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス/Boosey & Hawkes

昨年度成績:銀賞

 

3.小松市立芦城中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史/ブレーン

昨年度成績:銅賞

 

4.金沢市立城南中学校 銀賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン/鈴木英史/ブレーン

昨年度成績:B編成 銀賞

 

5.金沢市立高岡中学校 銀賞

課題曲:Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲

自由曲:斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳/フォスターミュージック

昨年度成績:銅賞

 

6.金沢市浅野川中学校 金賞・県代表・朝日新聞社

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:エル・サロン・メヒコ A.コープランド/M.ハインズレイ/Boosey & Hawkes

昨年度成績:金賞・県代表

 

7.津幡町立津幡中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:呪文と踊り J.B.チャンス/Hal Leonard

昨年度成績:B編成 金賞

 

8.金沢市立北鳴中学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史/ブレーン

昨年度成績:銀賞

 

9.金沢市立西南部中学校 銀賞

課題曲:Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲

自由曲:大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン 鈴木英史/ブレーン

昨年度成績:銅賞

 

10.津幡町立津幡南中学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:元禄 櫛田胅之扶/東芝EMI

昨年度成績:金賞・県代表

 

11.金沢市立金石中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:ソング・アンド・レジェンド 鈴木英史/ブレーン

昨年度成績:B編成 銀賞

 

12.金沢市立野田中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム/C.Alan Publications

昨年度成績:銀賞

 

13.白山市立北星中学校 金賞・県代表(午前・午後の部通じての推薦)

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:バンダ・ドラマティコ〜ウインドオーケストラのために 片岡寛晶/ブレーン

昨年度成績:金賞

 

14.白山市松任中学校 銀賞

課題曲:Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲

自由曲:第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド/瀬尾宗利/東芝EMI

昨年度成績:銀賞

 

15.加賀市立錦城中学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:青葉のころに 河邉一彦/フォスターミュージック

昨年度成績:金賞

 

16.金沢市立港中学校 銅賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:「交響的舞曲」よりⅢ S.ラフマニノフ/佐藤正人/ブレーン

昨年度成績:銀賞

7月27日(土)中学校A部門 午後の部

1.野々市市立布水中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳/フォスターミュージック

昨年度成績:銅賞

 

2.能美市立根上中学校 銅賞

課題曲:Ⅳ 行進曲「道標の先に」

自由曲:組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス/後藤洋/ブレーン

昨年度成績:銀賞

 

3.小松市立南部中学校 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ/後藤洋/ブレーン

昨年度成績:銀賞

 

4.金沢市立大徳中学校 金賞・県代表・朝日新聞社

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:ピータールー序曲 M.アーノルド/近藤久敦/ブレーン

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

 

5.野々市市野々市中学校 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:「風を織る」〜吹奏楽のためのセレナード 鈴木英史/CAFUA

昨年度成績:金賞・県代表

 

6.能美市立辰口中学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅳ 行進曲「道標の先に」

自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ/宍倉晃/ブレーン

昨年度成績:金賞

 

7.白山市立笠間中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:ケルト民謡による組曲 建部知弘/ブレーン

昨年度成績:銅賞

 

8.白山市立美川中学校 金賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:「風を織る」〜吹奏楽のためのセレナード 鈴木英史/CAFUA

昨年度成績:B編成 金賞

 

9.内灘町内灘中学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史/ブレーン

昨年度成績:金賞・県代表

 

10.白山市立鶴来中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:プンタン・ドス・アマンテス 加藤大輝/フォスターミュージック

昨年度成績:B編成 金賞

 

11.能美市立寺井中学校 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール/鈴木英史/ブレーン

昨年度成績:銀賞

 

12.小松市立松陽中学校 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅱ、Ⅲ M.アーノルド/瀬尾宗利/ロケットミュージック

昨年度成績:銀賞

 

13.金沢市立泉中学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:トム・ティット・トット

昨年度成績:銅賞

 

14.金沢市立額中学校 金賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:仮面幻想 大栗裕/カワイ出版

昨年度成績:金賞・県代表

 

15.かほく市立河北台中学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:悠久の国〜日本〜 内藤友樹/Naito Music

昨年度成績:金賞・県代表

 

16.加賀市立山代中学校 銀賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール/加養浩幸/フォスターミュージック

昨年度成績:銀賞

 

 7月28日(日)大学部門

1.石川工業高等専門学校 銅賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:神々の運命 S.ライニキー/Barnhouse

昨年度成績:銅賞

 

2.金沢学院大学・短期大学 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:第1組曲 A.リード/Hal Leonard

昨年度成績:不出場

 

3.金沢大学吹奏楽団 金賞・県代表

課題曲:Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲

自由曲:コリアン・ダンス 高昌帥/ブレーン

昨年度成績:金賞・県代表

 

4.金沢工業大学 銀賞

課題曲:Ⅳ 行進曲「道標の先に」

自由曲:モスクワのチェリョムーシカ D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史/ウインドギャラリー

昨年度成績:銀賞

 

7月28日(日)職場・一般部門

1.百萬石ウィンドオーケストラ 金賞・県代表

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:バッハザイツ J.シュテルト/ブレーン

昨年度成績:金賞・県代表

 

2.金沢吹奏楽研究会 銅賞

課題曲:Ⅳ 行進曲「道標の先に」

自由曲:カラフル 井潤昌樹/フォスターミュージック

昨年度成績:銀賞

 

3.かほく市吹奏楽団 銀賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:交響詩フォルモサ」 真島俊夫/CAFUA

昨年度成績:銀賞

 

4.小松市吹奏楽団 金賞・県代表

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:ロスト・ヴェガス M.ドアティ/Hal Leonard

昨年度成績:金賞・県代表

 

7月28日(日)高等学校A部門

1.金沢商業高等学校 銅賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:アンティフォナーレ V.ネリベル/ウインズスコア

昨年度成績:B編成 金賞・県代表

 

2.金沢学院高等学校 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲 C.T.スミス/Claude T.Smith Publications

昨年度成績:銀賞

 

3.星稜高等学校 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ/宍倉晃/ブレーン

昨年度成績:金賞

 

4.小松高等学校 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:シネマ・シメリック 天野正道/CAFUA

昨年度成績:金賞・県代表

 

5.金沢桜丘高等学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅴ ビスマス・サイケデリアⅠ

自由曲:交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ/木村吉宏/de Haske

昨年度成績:金賞・県代表

 

6.金沢西高等学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール森田一浩/ブレーン

昨年度成績:銅賞

 

7.金沢二水高等学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:バレエ組曲エスタンシア」より A.ヒナステラ/仲田守/Boosey&Hawkes

昨年度成績:銀賞

 

8.小松市立高等学校 金賞・県代表・朝日新聞社

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント/BeriatoMusic

昨年度成績:金賞・県代表

 

9.金沢錦丘高等学校 銅賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳/CAFUA

昨年度成績:銀賞

 

10.野々市明倫高等学校 銀賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:信長〜ルネサンスの光芒 鈴木英史/ブレーン

昨年度成績:銀賞

 

11.金沢龍谷高等学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:キクロシス 中橋愛生/CAFUA

昨年度成績:金賞・県代表

 

12.小松明峰高等学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅳ 行進曲「道標の先に」

自由曲:中国の不思議な役人 B.バルトーク/見附高明/未出版

昨年度成績:金賞・県代表

 

13.金沢泉丘高等学校 銀賞

課題曲:Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」

自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェルラン/Iber Musica

昨年度成績:銅賞

 

14.遊学館高等学校 金賞・県代表

課題曲:Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲

自由曲:ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント/Beriato Music

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

 

15.小松商業高等学校 銀賞

課題曲:Ⅲ 行進曲「春」

自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和/ブレーン

昨年度成績:銀賞

 

 第60回北陸吹奏楽コンクールについて

日程/会場

2019年8月9日(金)

12:10〜 中学校B部門、高等学校B部門

 

2019年8月10日(土)

午前の部 09:15〜 小学生部門、中学校A部門前半

午後の部 14:00〜 中学校A部門後半、大学部門

 

2019年8月11日(日)

午前の部 09:15〜 職場・一般部門、高等学校A部門前半

午後の部 14:15〜 高等学校A部門後半

 

会場:金沢歌劇座

 

 出演順について

出演順については、7月31日(水)に発表となります。

発表され次第、Twitterにて掲載予定です。

【令和の夏。吹奏楽の夏。】第67回石川県吹奏楽コンクール 演奏順

f:id:yuki_mura06:20190709203601j:plain

金沢歌劇座(2018年7月撮影)

いよいよ7月に突入しました。学生の皆さんは期末テストという方も多いのではないでしょうか?テストが終われば1〜2週間程度で夏休みです。頑張ってくださいね。

 

第67回石川県吹奏楽コンクール(主催:石川県吹奏楽連盟、朝日新聞社、石川県高等学校文化連盟吹奏楽部)が13日より開幕します。13,14,27,28日の計4日間の日程で行われます。

Ishikawa Brass Netでは、27,28日に行われる中学校A、高等学校A、大学、職場・一般部門の結果を現地より【結果速報】としてお届けいたします。

(13,14日の結果については、情報を収集し情報が入り次第お届けさせていただく予定です。)

公式LINEアカウントでも情報をお届けいたします!

今年より再び復活!

LINEアカウントでも情報をお届けさせていただきます!

(1:1トークも再びできるようになります...!)

お友達追加お待ちしておりまーす!

友だち追加

 

第67回石川県吹奏楽コンクール

主催:石川県吹奏楽連盟 朝日新聞社 石川県高等学校文化連盟吹奏楽

後援:石川県 石川県教育委員会

入場券:各日 ¥1000(当日券を会場でお買い求めください。)

 

日時及び会場

B部門(小編成)会場:能美市根上総合文化会館「タント」

1日目:2019年7月13日(土) 高等学校B部門、フリー部門 13:00〜

2日目:2019年7月14日(日)小学校部門、中学校B部門 8:50〜

A部門(大編成)会場:金沢歌劇座

3日目:2019年7月27日(土)中学校A部門 9:00〜

4日目:2019年7月28日(日)高等学校A部門、大学部門、職場・一般部門 9:00〜

 

演奏順

7月13日(土)高等学校B部門

1.金沢市工業高等学校

昨年度成績:金賞・県代表

2.北陸学院高等学校

昨年度成績:不出場

3.金沢辰巳丘高等学校

昨年度成績:銀賞

4.羽咋高等学校

昨年度成績:金賞

5.金沢大学附属高等学校

昨年度成績:銅賞

6.松任高等学校

昨年度成績:銀賞

7.七尾高等学校

昨年度成績:銀賞

8.鵬学園高等学校

昨年度成績:銀賞

9.大聖寺高等学校

昨年度成績:金賞

《休憩15分》

10.金沢北陵高等学校

昨年度成績:銀賞

11.七尾東雲高等学校

昨年度成績:銅賞

12.鹿西高等学校

昨年度成績:銀賞

13.寺井高等学校

昨年度成績:銀賞

14.輪島高等学校

昨年度成績:銀賞

15.小松大谷高等学校

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

16.石川県立工業高等学校

昨年度成績:不出場

17.金沢伏見高等学校

昨年度成績:銀賞

18.門前高等学校

昨年度成績:銅賞

 

7月13日(土)フリー部門

1.金沢市立高岡中学校

昨年度成績:優秀賞

2.小松明峰高等学校

昨年度成績:優秀賞

3.小松市立高等学校

昨年度成績:優秀賞・最優秀賞

4.金沢龍谷高等学校

昨年度成績:不出場

 

7月14日(日)小学校部門

1.金沢市立大浦小学校

昨年度成績:金賞・県代表

2.羽咋市立羽咋中学校

昨年度成績:不出場

 

7月14日(日)中学校B部門 午前の部

1.穴水町立穴水中学校

昨年度成績:銀賞

2.加賀市立山中中学校

昨年度成績:銀賞

3.石川県立金沢錦丘中学校

昨年度成績:銅賞

4.小松市立中海中学校

昨年度成績:銀賞

5.小松市立丸内中学校

昨年度成績:銀賞

6.志賀町立志賀中学校

昨年度成績:銅賞

《休憩15分》

7.能登町立能都中学校

昨年度成績:銅賞

8.金沢市立紫錦台中学校

昨年度成績:銀賞

9.かほく市立宇ノ気中学校

昨年度成績:金賞・県代表

10.中能登町立中能登中学校

昨年度成績:銅賞

11.宝達志水町立宝達中学校

昨年度成績:銀賞

12.七尾市立七尾東部中学校

昨年度成績:金賞

《休憩 15分》

13.小松市立松東中学校

昨年度成績:金賞・県代表

14.小松市立御幸中学校

昨年度成績:銀賞

15.能登町立柳田中学校

昨年度成績:銅賞

16.金沢市立鳴和中学校

昨年度成績:金賞

17.珠洲市立緑丘中学校

昨年度成績:銀賞

18.金沢市立清泉中学校

昨年度成績:金賞

 

7月14日(日)中学校B部門 午後の部

1.小松市国府中学校

昨年度成績:金賞

2.加賀市立片山津中学校

昨年度成績:銀賞

3.金沢市立緑中学校

昨年度成績:銀賞

4.加賀市立東和中学校

昨年度成績:A編成 銀賞

5.白山市立光野中学校

昨年度成績:A編成 銀賞

6.七尾市能登香島中学校

昨年度成績:銅賞

《休憩 15分》

7.金沢市立長田中学校

昨年度成績:金賞

8.金沢市立小将町中学校

昨年度成績:銅賞

9.白山市立北辰中学校

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

10.七尾市立中島中学校

昨年度成績:銀賞

11.金沢市立森本中学校

昨年度成績:銅賞

12.小松市立安宅中学校

昨年度成績:銀賞

《休憩 15分》

13.かほく市立高松中学校

昨年度成績:金賞・県代表

14.金沢市高尾台中学校

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

15.羽咋市立羽咋中学校

昨年度成績:銀賞

16.輪島市立輪島中学校

昨年度成績:銅賞

17.加賀市立橋立中学校

昨年度成績:銅賞

18.七尾市立七尾中学校

 昨年度成績:銀賞

 

7月27日(土)中学校A部門 午前の部

1.小松市立板津中学校

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

2.金沢市立兼六中学校

昨年度成績:銀賞

3.小松市立芦城中学校

昨年度成績:銅賞

4.金沢市立城南中学校

昨年度成績:B編成 銀賞

5.金沢市立高岡中学校

昨年度成績:銅賞

《休憩 14分》

6.金沢市浅野川中学校

昨年度成績:金賞・県代表

7.津幡町立津幡中学校

昨年度成績:B編成 金賞

8.金沢市立北鳴中学校

昨年度成績:銀賞

9.金沢市立西南部中学校

昨年度成績:銅賞

10.津幡町立津幡南中学校

昨年度成績:金賞・県代表

《休憩 14分》

11.金沢市立金石中学校

昨年度成績:B編成 銀賞

12.金沢市立野田中学校

昨年度成績:銀賞

13.白山市立北星中学校

昨年度成績:金賞

14.白山市松任中学校

昨年度成績:銀賞

15.加賀市立錦城中学校

昨年度成績:金賞

16.金沢市立港中学校

昨年度成績:銀賞

7月27日(土)中学校A部門 午後の部

1.野々市市立布水中学校

昨年度成績:銅賞

2.能美市立根上中学校

昨年度成績:銀賞

3.小松市立南部中学校

昨年度成績:銀賞

4.金沢市立大徳中学校

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

5.野々市市野々市中学校

昨年度成績:金賞・県代表

《休憩 14分》

6.能美市立辰口中学校

昨年度成績:金賞

7.白山市立笠間中学校

昨年度成績:銅賞

8.白山市立美川中学校

昨年度成績:B編成 金賞

9.内灘町内灘中学校

昨年度成績:金賞・県代表

10.白山市立鶴来中学校

昨年度成績:B編成 金賞

《休憩 14分》

11.能美市立寺井中学校

昨年度成績:銀賞

12.小松市立松陽中学校

昨年度成績:銀賞

13.金沢市立泉中学校

昨年度成績:銅賞

14.金沢市立額中学校

昨年度成績:金賞・県代表

15.かほく市立河北台中学校

昨年度成績:金賞・県代表

16.加賀市立山代中学校

昨年度成績:銀賞

 

 7月28日(日)大学部門

1.石川工業高等専門学校

昨年度成績:銅賞

2.金沢学院大学・短期大学

昨年度成績:不出場

3.金沢大学

昨年度成績:金賞・県代表

4.金沢工業大学

昨年度成績:銀賞

 

7月28日(日)職場・一般部門

1.百萬石ウィンドオーケストラ

昨年度成績:金賞・県代表

2.金沢吹奏楽研究会

昨年度成績:銀賞

3.かほく市吹奏楽

昨年度成績:銀賞

4.小松市吹奏楽

昨年度成績:金賞・県代表

 

7月28日(日)高等学校A部門

1.金沢商業高等学校

昨年度成績:B編成 金賞・県代表

2.金沢学院高等学校

昨年度成績:銀賞

3.星稜高等学校

昨年度成績:金賞

4.小松高等学校

昨年度成績:金賞・県代表

5.金沢桜丘高等学校

昨年度成績:金賞・県代表

《休憩 15分》

6.金沢西高等学校

昨年度成績:銅賞

7.金沢二水高等学校

昨年度成績:銀賞

8.小松市立高等学校

昨年度成績:金賞・県代表

9.金沢錦丘高等学校

昨年度成績:銀賞

10.野々市明倫高等学校

昨年度成績:銀賞

《休憩 15分》

11.金沢龍谷高等学校

昨年度成績:金賞・県代表

12.小松明峰高等学校

昨年度成績:金賞・県代表

13.金沢泉丘高等学校

昨年度成績:銅賞

14.遊学館高等学校

昨年度成績:金賞・県代表・朝日新聞社

15.小松商業高等学校

昨年度成績:銀賞

 

 

 

Ishikawa Brass Journal Vol.6 (2019/03/30)

f:id:yuki_mura06:20190330135314j:plain

平成も残り1ヶ月です。

 いよいよ新元号の発表が間近に迫ってきました。4月1日の午前11時30分に発表されるとのことで、仕事中ではありますが気になって集中できなくなっている姿が思い浮かびます。(笑)

 

冗談はさておき、いよいよ4月ですね。「平成最後の月」ということもあり、イベントが色々と目白押しです。出かけないと損ですよ!

(今回お届けする予定だったOtodemie(オトデミー)の特集はVol.7にてお届けさせて頂きます。)

 

平成最後のGWはガル祭で盛り上がろう!

金沢の街がクラシックで染まる音楽の祭典!
いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2019

 石川県のGWの音楽祭といえば「いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2019(通称:ガル祭)」です!

f:id:yuki_mura06:20190330141711j:plain

いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2019

<2019年のテーマ>

春待つ北ヨーロッパからの息吹

北欧とロシアのの音楽

グリーグシベリウスチャイコフスキーショパン

 

石川県を中心に北陸3県で無料・有料の170公演が行われます。

天皇即位の日には「即位を祝う音楽会」と称した公演も行われますよ。

また、毎年恒例の「吹奏楽の日」も行われます!

f:id:yuki_mura06:20190330145022j:plain

いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2017 吹奏楽の日の様子(筆者撮影)

f:id:yuki_mura06:20190330145224j:plain

2017年に行われた吹奏楽の日には玉名女子高等学校吹奏楽部がゲストとして出演(筆者撮影)

今年のゲストは岡山学芸館高等学校 吹奏楽部、長野県高等学校選抜吹奏楽団の皆さんです!

岡山学芸館高等学校吹奏楽部は全日本吹奏楽コンクールに8年連続16回出場し、2018年大会では2年連続5回目となる金賞を受賞している全国屈指のブラスの名門です。

吹奏楽の日 開催概要

日時:2019年5月2日(木・休)10:00〜16:00

会場:石川県政記念 しいのき迎賓館 石の広場

   (雨天時は金沢歌劇座にて開催。その場合は10:30開演) 

<出演団体一覧>(順不同)

 小松高等学校吹奏楽

百萬石ウィンドオーケストラ

富山商業高等学校吹奏楽

NOTOバンド

遊学館高等学校吹奏楽

金沢大学吹奏楽

金沢龍谷高等学校吹奏楽

小松市立高等学校吹奏楽

金沢桜丘高等学校吹奏楽

小松明峰高等学校吹奏楽

 

5/3(金・祝)本公演 吹奏楽公演情報

公演番号:C11

会場:石川県立音楽堂 コンサートホール

出演:岡山学芸館高等学校吹奏楽部、小松明峰高等学校吹奏楽

<演奏予定曲>

新祝典行進曲(團伊玖磨

歌劇「ムラダ」より 貴族たちの行列(リムスキー=コルサコフ

歌劇「イーゴリ公」より ボロヴェツ人の踊り(ボロディン

春の猟犬(リード)

チケット:全席自由 ¥1,500

 

今紹介した吹奏楽公演の他にも公演はたくさんございます!

「見に行きたい!」という公演がもしかしたらあるかもしれません。

詳しくは公式HPをご覧ください。

www.gargan.jp

 

第7回首都圏学校交歓演奏会 結果情報

2019年3月27日(水)、28日(木)に開催された第7回首都圏交歓演奏会の結果情報(石川県団体分)をお伝えします。

(この大会は各県の「吹奏楽コンクール新人戦」の上位大会となります。)

大会概要

<日時>

中学校の部 :2019年3月27日(水)

高等学校の部:2019年3月28日(木)

<会場>

府中の森芸術劇場 どりーむホール

<主催>

首都圏学校交歓演奏会実行委員会

 

大会結果(石川県団体関係分)

中学校の部

かほく市立河北台中学校 銀賞(10位/25校中)

内灘町内灘中学校 金賞(5位/25校中)

 

高等学校の部

石川県立金沢桜丘高等学校 金賞(10位/24校中)

遊学館高等学校 金賞(9位/24校中)

 

詳しくは下記のURLをご覧ください。

tokyo-wind.blog.jp

 

演奏会情報

金沢二水高等学校吹奏楽部 Spring Concert 2019

f:id:yuki_mura06:20190330154634j:plain

金沢二水高等学校吹奏楽部 Spring Concert 2019

日時:2019年4月13日(土)17:30開場/18:00開演

会場:金沢市文化ホール

入場券 前売り:¥300 当日:¥500(全席自由)

〜Program〜

・2019年全日本吹奏楽コンクール課題曲より

吹奏楽のための風之舞

・シンフォニックバンドのためのパッサカリア ほか

・ポップスステージ など

 

石川県立金沢桜丘高等学校吹奏楽部 第26回定期演奏会

f:id:yuki_mura06:20190330155212j:plain

石川県立金沢桜丘高等学校吹奏楽部 第26回定期演奏会

日時:2019年6月23日(日)

   昼の部 13:00開場/13:30開演

   夜の部 17:30開場/18:00開演

会場:金沢歌劇座

入場料 一般:¥1,000 高校生以下:¥500 (当日は+¥200)

主催:金沢桜丘高等学校吹奏楽

後援:金沢桜丘高等学校吹奏楽部保護者会・OB会、石川県吹奏楽連盟、石川県高等学校文化連盟吹奏楽部、北国新聞社、北陸放送テレビ金沢、金沢ケーブルテレビネットエフエム石川、ラジオかなざわ

 

 

Ishikawa Brass Journal Vol.5 (2019/03/03)

f:id:yuki_mura06:20190303143031j:plain

この春ご卒業される皆さん、ご卒業おめでとうございます!

TwitterInstagramを見ていると卒業証書を持ったフォロワーの皆様の写真がたくさん流れてきます。高校入学時からフォローしていただいた方が卒業式を迎えたという写真を見ると思わず感動してしまいました。時間ってあっという間なんです。

ちなみに、今回の記事は2019年初投稿です。昨年あれだけ「来年は更新を増やす!」とか言っておきながら更新できずじまいでした。素直に申し訳ございません。。。(笑)

 

さぁ、季節はもうすぐで春でございます。この時期に行われる定期演奏会は意外と多かったりします。卒業する3年生を紹介する場面はみんな感動して泣いちゃうってことが多いですね。そんなわけで演奏会情報<3月>をお届けいたします!

 

演奏会情報<3月>

石川県立野々市明倫高等学校吹奏楽部 第28回定期演奏会

日時:2019年3月23日(土)17:20開場/18:00開演

会場:野々市市文化会館フォルテ 大ホール

客演:鈴木英史(作曲家),徳山幸菜(Alto Saxophone,明倫OG),明倫OB吹奏楽

入場無料です!

<曲目>

アルメニアンダンスパートⅠ(A.リード)

バラード(A.リード)

2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より 他

主催:野々市明倫高等学校吹奏楽

後援:石川県吹奏楽連盟,石川県高等学校文化連盟吹奏楽部,野々市市教育委員会,FM-N1,野々市明倫高等学校PTA,野々市明倫高等学校同窓会

f:id:yuki_mura06:20190303210842j:plain

石川県立野々市明倫高等学校吹奏楽部 第28回定期演奏会

 

金沢市中心商業地公演奨励事業

石川県立金沢泉丘高等学校吹奏楽部 第18回定期演奏会

日時:2019年3月24日(日)13:30開場/14:00開演

会場:金沢市文化ホール

入場無料です!

<曲目>

蒼氓愛歌

千と千尋の神隠し

WHERE EAGLES SOAR など

主催:石川県立金沢泉丘高等学校吹奏楽

後援:石川県吹奏楽連盟

f:id:yuki_mura06:20190303211531j:plain

石川県立金沢泉丘高等学校吹奏楽部 第18回定期演奏会

 

金沢市立額中学校吹奏楽部 第9回定期演奏会 絆コンサート2019

日時:2019年3月27日(水)18:00開場/18:30開演

会場:石川県文教会館

入場無料です!

<曲目>

2019年全日本吹奏楽コンクール課題曲より

マ・メール・ロワ」より

リメンバー・ミー

2018年~J-POPベストヒットスペシャルメドレー~より

主催:金沢市立額中学校吹奏楽部,同保護者会

後援:北陸朝日放送北陸放送石川テレビ放送北國新聞社エフエム石川,石川県吹奏楽連盟

f:id:yuki_mura06:20190303212211j:plain

金沢市立額中学校吹奏楽部 第9回定期演奏会 絆コンサート2019

 

続いては、お隣の福井県の高等学校の演奏会情報です!

武生商業高等学校吹奏楽部 第16回定期演奏会

日時:平成31年3月30日(土)16:30開場/17:00開演

   平成31年3月31日(日)13:30開場/14:00開演

会場:越前市文化センター 大ホール

入場券 前売り:1,000円 当日券:1,300円

<曲目>(予定)

2019年度コンクール課題曲より

Peaceful Utopia(下田和輝):委嘱作品 世界初演

映画「えちてつ物語」メインテーマ(植田 薫)

Give You My Love(The New Beads)他

スペシャルゲスト:ザ・ニュービーズ(福井県内屈指のファンクバンド)

f:id:yuki_mura06:20190303214650j:plain

武生商業高等学校吹奏楽部 第16回定期演奏会

 

演奏会情報<4月>

こちらもお隣の福井県の高等学校の演奏会情報です!

 仁愛女子高等学校吹奏楽部 第4回定期演奏会 愛響 第Ⅳ楽章

日時:2019年4月2日(火)18:00開場/18:30開演

会場:福井市文化会館

入場料 300円

スペシャルゲスト:増田朱紀(元劇団四季歌手),武曽海結(マリンバ奏者)

主催:仁愛女子高等学校吹奏楽

後援:福井新聞社FBC福井放送福井テレビFM福井,URALA,福井ケーブルテレビ

f:id:yuki_mura06:20190303213436j:plain

仁愛女子高等学校吹奏楽部 第4回定期演奏会 愛響 第Ⅳ楽章

吹奏楽をぶっ壊せ。これが私たちの集大成だ。」というフレーズがかっこいいですね!部員数20人の吹奏楽部の演奏会。お時間のある方はぜひ足を運んでみてはいかがでしょうか。

 

おかげさまでIshikawa Brass Netは4周年。

2019年3月1日でIshikawa Brass Netは4周年を迎えました。

ここまで運営していけるのもフォロワーの皆様のおかげでございます。

神奈川へお引越ししてから情報源も少なくなってしまい...何とかTwitter等で情報収集の努力をしてましたが、担当した業務の忙しさが加わった結果更新回数が激減してしまいました。2019年は情報収集体制を整え、担当業務も少し負担が軽いものに変わったので、何とか更新を維持していきたいと考えております。

 

そんなわけで2019年は1か月ペースでの更新を頑張ります!!

今後もIshikawa Brass Netをよろしくお願いいたします。

 

Ishikawa Brass Journal Vol.4 年末号(2018/12/30)

2018年もいよいよ明日で最後となりました。

皆様にとって2018年はどのような年でしたでしょうか? 

中の人にとっての2018年は「激動の一年」でございました。

就職して関東へ引っ越し、Ishikawa Brass Netの運営についての見直しをした年でした。できる限りの更新に努めては参りましたが、やはり頻度が少なかったのではないかと感じております...。2019年は頑張らなければなりません...。(笑)

 

石川県吹奏楽コンクール・北陸吹奏楽コンクールはいつもと変わらず【結果速報】を実施いたしました。

 この【結果速報】については非常に好評を頂いており、今後も変わらず続けてまいります。

 

2018年はコンテンツの拡充ができなかったと非常に反省した年でした。

Twitter,Facebookページ,LINE@,Instagramと様々なSNSに手を出したは良かったのですが、あれもこれもと一緒に更新していくのをしまいにできなくなってしまいました...。

2019年はコンテンツ拡充に向け再び動き出してまいります。詳細は新年最初のIshikawa Brass Journalでお伝えさせていただきます。

 

2018年もIshikawa Brass Netをご覧いただきましてありがとうございました!

石川・関東近郊でたくさんの吹奏楽関係者の方々と交流ができた年でした。

2019年はもっと様々な方々とお話してみたいと思っております。

 

それでは皆さま、よいお年をお過ごしくださいませ!

 

(2018年はどんな年でしたか?という記事をお届けさせていただく予定でしたが、掲載を見送らせていただくことになりました。楽しみにされていた方々には深くお詫び申し上げます。)