第52回石川県アンサンブルコンテスト【結果】

第52回石川県アンサンブルコンテスト

日時:2018年1月14日(日)午前9時00分開場/午前9時30分スタート

会場:津幡町文化会館「シグナス」 

 

主催:石川県吹奏楽連盟・朝日新聞社・石川県高等学校文化連盟吹奏楽

後援:石川県 石川県教育委員会津幡町教育委員会

 

審査員(50音順)

伊坂浩嗣(タッド・ウインドシンフォニー 打楽器奏者)

岩黒綾乃(東京佼成ウインドオーケストラ ユーフォニアム奏者)

海野貴裕(東京金管五重奏団 ホルン奏者)

高畑次郎(オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ サクソフォン奏者)

丸田悠太(東京佼成ウインドオーケストラ フルート奏者)

 

各部門の結果

小学校の部(6団体出場 ※3団体が北陸大会推薦)

1.加賀市立錦城小学校 サクソフォン4重奏 金賞・県代表

 いつか王子様が(F.チャーチル

2.金沢市立大浦小学校 木管5重奏 金賞・県代表

 「スラブ舞曲」より 第8番(A.ドヴォルザーク

3.羽咋市立羽咋小学校 木管5重奏 銀賞

 カプリス(C.グランドマン)

4.加賀市立錦城小学校 管打8重奏 金賞・県代表

 果てない空の冒険(M.ゴールドマン)

5.羽咋市立羽咋小学校 管打7重奏 金賞

 鉛の兵隊の行進(G.ピエルネ)

6.金沢市立大浦小学校 金管4重奏 銀賞

 小さな世界(R.M.シャーマン/R.B.シャーマン)

 

中学校の部(28団体出場 ※8団体が北陸大会推薦)

01.白山市立美川中学校 打楽器7重奏 銀賞

 ヴォルケーノ・タワー 〜7人の打楽器奏者のための〜(J.グラステイル)

02.野々市市野々市中学校 打楽器7重奏 金賞・県代表

 ヴォルケーノ・タワー 〜7人の打楽器奏者のための〜(J.グラステイル)

03.金沢市浅野川中学校 打楽器6重奏 銅賞

 ケチャ 6人の打楽器奏者のための(西村朗

04.小松市立松陽中学校 打楽器6重奏 金賞・県代表

 ヴォルケーノ・タワー 〜6人の打楽器奏者のための〜(J.グラステイル)

05.小松市立板津中学校 打楽器5重奏 金賞

 「ザ・ウェーブ」〜ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための〜(安倍圭子)

06.小松市立南部中学校 打楽器5重奏 銀賞

 森の会話Ⅲ(安倍圭子)

07.白山市立北星中学校 打楽器4重奏 銅賞

 プロミネンスⅡ(片岡寛晶)

08.津幡町立津幡南中学校 打楽器4重奏 金賞・県代表

 マリンバ・スピリチュアル(三木稔

09.かほく市立高松中学校 打楽器4重奏 銀賞

 乙女の祈り(八木澤教司)

10.石川県立金沢錦丘中学校 打楽器3重奏 銀賞

 「トリオ・バー・ウノ」より(N.J.ジヴコヴィッチ

11.小松市立松東中学校 打楽器3重奏 金賞・県代表

 「トリオ・バー・ウノ」よりⅠ(N.J.ジヴコヴィッチ

12.穴水町立穴水中学校 管打4重奏 銅賞

 みのりの歌(福田洋介)

13.金沢市立大徳中学校 サクソフォン4重奏 銀賞

 「四重奏曲 第1番」より(J.B.サンジュレー)

14.野々市市野々市中学校 サクソフォン4重奏 銀賞

 グラーヴェとプレスト(J.リヴィエ)

15.金沢市立大徳中学校 クラリネット8重奏 銅賞

 カプリッチョ(八木澤教司)

16.能美市立辰口中学校 クラリネット8重奏 金賞

 クラウナリー・フォー・クラリネッツ(H.スタルパース)

17.白山市立北星中学校 クラリネット5重奏 金賞・県代表

 波影(片岡寛晶)

18.野々市市野々市中学校 クラリネット4重奏 金賞・県代表

 超絶技巧練習曲 第3番「移り気で断章的な三拍子」〜4本のクラリネットのための〜(阿部勇一)

19.小松市立板津中学校 クラリネット4重奏 銀賞

 クラリネット・ラプソディ(D.ベネット)

20.金沢市浅野川中学校 クラリネット4重奏 金賞・県代表

 超絶技巧練習曲 第1番「蟋蟀之譜」〜4本のクラリネットのための〜(阿部勇一)

21.金沢市立北鳴中学校 フルート4重奏 銀賞

 四重奏曲(P.M.デュボワ)

22.津幡町立津幡南中学校 フルート4重奏 銅賞

 組曲「あめ」より しずくあめ、かすみあめ、いそぎあめ(鶴薗明人)

23.かほく市立河北台中学校 フルート4重奏 銅賞

 アルカディ(M.ベルトミュー)

24.金沢市立大徳中学校 金管8重奏 銅賞

 華円舞(福田洋介)

25.かほく市立河北台中学校 金管8重奏 銀賞

 ピーコック・ブルー(福田洋介)

26.金沢市立額中学校 金管8重奏 銀賞

 テレプシコーレⅠ(森田一浩)

27.津幡町立津幡南中学校 金管8重奏 金賞・県代表

 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)

28.穴水町立穴水中学校 金管5重奏 銅賞

 スザート舞曲(T.スザート)

高等学校の部(23団体出場 ※5団体が北陸大会推薦)

1.石川県立小松高等学校 打楽器8重奏 金賞

 ステンド・グラス(D.R.ギリングハム)

2.石川県立小松明峰高等学校 打楽器7重奏 金賞

 そして静けさは森の中へ・・・(天野正道

3.遊学館高等学校 打楽器5重奏 金賞・県代表

 「ザ・ウェーブ」〜ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための〜(安倍圭子)

4.藤花学園尾山台高等学校 打楽器5重奏 銀賞

 エクリプス・ルチア 5人の打楽器奏者のために(J.グラステイル)

5.石川県立羽咋高等学校 打楽器3重奏 銅賞

 石を割る華(山澤洋之)

6.石川県立飯田高等学校 サクソフォン5重奏 銅賞

 ブルーダスク(江原大介)

7.石川県立金沢桜丘高等学校 サクソフォン4重奏 銅賞

 「四重奏曲 第1番」より(J.B.サンジュレー)

8.石川県立輪島高等学校 サクソフォン3重奏 銅賞

 のっぴきならない虹へ〜サクソフォーン三重奏のためのための3つの小品(福島弘和)

9.石川県立金沢桜丘高等学校 クラリネット8重奏 銀賞

 コラールと舞曲(V.ネリベル)

10.石川県立小松高等学校 クラリネット8重奏 銀賞

 コラールと舞曲(V.ネリベル)

11.藤花学園尾山台高等学校 クラリネット7重奏 金賞

 クラウナリー・フォー・クラリネッツ(H.スタルパース)

12.星稜高等学校 クラリネット4重奏 金賞・県代表

 超絶技巧練習曲 第1番「蟋蟀之譜」〜4本のクラリネットのための〜(阿部勇一)

13.石川県立飯田高等学校 クラリネット4重奏 銅賞

 お団子ヘアの女の子(八木澤教司)

14.遊学館高等学校 クラリネット4重奏 銀賞

 コン・モート〜4本のクラリネットのための(阿部勇一)

15.石川県立金沢桜丘高等学校 フルート4重奏 金賞・県代表

 夏山の一日(E.ボザ)

16.石川県立小松高等学校 フルート4重奏 銀賞

 アルカディ(M.ベルトミュー)

17.遊学館高等学校 フルート4重奏 銀賞

 夏山の一日(E.ボザ)

18.小松市立高等学校 フルート3重奏 金賞・県代表

 3本のフルートのための二章(畑悦子)

19.石川県立羽咋高等学校 フルート2重奏 金賞

 「3つの華麗な二重奏曲 作品80」より Ⅰ(F.クーラウ)

20.藤花学園尾山台高等学校 金管8重奏 銀賞

 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴ.フンダドーレ・・・そしてシャンペンをもう1本(G.リチャーズ)

21.石川県立小松明峰高等学校 金管8重奏 銀賞

 「12の英雄的行進曲」より(G.P.テレマン

22.小松市立高等学校 金管8重奏 金賞・県代表

 スリー・ダンス・エピソード(E.グレグソン)

23.鵬学園高等学校 管打7重奏 銅賞

 「5つの宮廷舞曲」より(W.ブレイド

 

大学の部(1団体出場 ※1団体が北陸大会推薦)

1.石川工業高等専門学校 サクソフォン5重奏 銀賞・県代表

 さくらのうた〜 FIVE サクソフォン5重奏のための(福田洋介)

 

職場・一般の部(7団体出場 ※3団体が北陸大会推薦)

1.金沢サクソフォンアンサンブル サクソフォン4重奏 金賞・県代表

 グラーヴェとプレスト(J.リヴィエ)

2.輪島吹奏楽サクソフォン4重奏 棄権(インフルエンザのため)

 バラード・フォー・トルヴェール(横内章次)

3.金沢クラリネットアンサンブル クラリネット6重奏 金賞・県代表

 「弦楽四重奏曲」より Ⅰ(C.ドビュッシー

4.百萬石ウィンドオーケストラ 金管8重奏 金賞・県代表

 「ディベルティメント」より Ⅰ.騎士と城、Ⅴ.ブルース・マーチ

5.小松市吹奏楽団 トランペット5重奏 銀賞

 パス・オブ・ディスカバリー(E.モラレス)

6.百萬石ウィンドオーケストラ バリテューバ4重奏 銀賞

 セレスティアル・スイート(S.ブラ)

7.創価学会石川吹奏楽トロンボーン4重奏 銀賞

 シャルル・ドルレアンの3つの歌(C.ドビュッシー

 

f:id:yuki_mura06:20180115224956j:plain