第59回北陸吹奏楽コンクール 【結果・演奏曲一覧】

第59回北陸吹奏楽コンクール

主催:北陸吹奏楽連盟/朝日新聞社 主管:石川県吹奏楽連盟

後援:石川県 石川県教育委員会富山県 富山県教育委員会福井県 福井県教育委員会 

日程

2018年8月10日(金)

12:10開演 中学校B部門/高等学校B部門

2018年8月11日(祝・土)

【午前の部】  9:00開演 小学校部門/中学校A部門(前半)

【午後の部】13:30開演 中学校A部門(後半)/大学部門

2018年8月12日(日)

【午前の部】  9:00開演 職場・一般部門/高等学校A部門(前半)

【午後の部】14:15開演 高等学校A部門(後半)

会場

金沢歌劇座 大ホール

審査員

石井 徹哉(オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ楽団長 バストロンボーン奏者) 

井田 重芳(東海大学学園吹奏楽コーディネーター 指導者)

大津 立史(シエナ・ウインド・オーケストラ サクソフォン奏者)

岡田 知之(公益財団法人日本吹奏楽指導者協会会長 打楽器奏者)

高橋 宏樹(作編曲家)

延原 弘明(公益財団法人大阪市音楽団理事 クラリネット奏者)

林  育宏(シエナ・ウインド・オーケストラ ホルン奏者)

 中学校B部門

  1.富山県代表 高岡市立福岡中学校 銀賞

  写楽(高橋伸哉)出版社:ブレーン

  2.福井県代表 鯖江市東陽中学校 銀賞

  富士山 〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)出版社:アトリエ・エム

  3.富山県代表 砺波市立庄西中学校 銀賞

  鳥之石楠船神吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)出版社:ブレーン

  4.福井県代表 福井市足羽第一中学校 銀賞

  吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)出版社:音楽之友社

  5.福井県代表 越前市越中学校 銀賞

  鳥之石楠船神吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)出版社:ブレーン

  6.石川県代表 白山市立北辰中学校 金賞・北陸代表

  鳥之石楠船神吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)出版社:ブレーン

  7.富山県代表 射水市立小杉中学校 銀賞

  交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン)出版社:Iber Musica

  8.石川県代表 かほく市立宇ノ気中学校 金賞・北陸代表

  喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)出版社:ブレーン

  9.富山県代表 氷見市立西條中学校 金賞・北陸代表

  大いなる約束の大地 チンギス・ハーン(鈴木英史)出版社:ブレーン

10.福井県代表 敦賀市立松陵中学校 銅賞

  斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)出版社:フォスターミュージック

11.石川県代表 小松市立松東中学校 銀賞

  天空の騎士 〜吹奏楽のためのファンタジー(片岡寛晶)出版社:ブレーン

12.福井県代表 越前町立宮崎中学校 銅賞

  繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)出版社:ブレーン

13.石川県代表 金沢市高尾台中学校 銀賞

  シンフォニック・ダンス第3番「フィエスタ」(C.ウィリアムズ)出版社:Alfred

14.富山県代表 入善町立入善西中学校 金賞・北陸代表

  ゴースト・トレイン(E.ウィテカー)出版社:Hal Leonard

15.富山県代表 射水市立新湊南部中学校 銀賞

  元禄(櫛田胅之扶)出版社:ウィンズスコア

16.石川県代表 かほく市立高松中学校 金賞

  交響的断章(V.ネリベル)出版社:Alfred

17.富山県代表 射水市立射北中学校 金賞

  大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)出版社:ティーダ出版

 

高等学校B部門

  1.福井県代表 福井県立福井商業高等学校 銅賞

  吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)出版社:音楽之友社

  2.石川県代表 小松大谷高等学校 金賞・北陸代表

  ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)出版社:ブレーン

  3.福井県代表 福井県立美方高等学校 銀賞

  三つのジャポニスム真島俊夫)出版社:アトリエ・エム

  4.富山県代表 富山県立福岡高等学校 銅賞

  エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー(F.ティケリ)出版社:Manhattan Beach

  5.富山県代表 富山県立大門高等学校 金賞・北陸代表

  「キャッツ・テイルズ」より

   Ⅱ.キャットウォーク、Ⅲ.スキャット!、Ⅰ.カタロニア、Ⅴ.トッカータ(P.グレイアム)

  出版社:Gramercy Music

  6.石川県代表 石川県立金沢商業高等学校 銀賞

  交響的断章(V.ネリベル)出版社:Alfred

  7.石川県代表 金沢市工業高等学校 銅賞

  大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)出版社:ティーダ出版

  8.富山県代表 富山県立南砺福野高等学校 金賞

  アパラチアの春(A.コープランド森田一浩)出版社:Boosey&Hawkes

  9.福井県代表 福井県立三国高等学校 金賞・北陸代表

  吹奏楽のための風景詩「日が昇るとき」より(高昌帥)出版社:CAFUA

10.富山県代表 富山県立南砺福光高等学校 銀賞

  鳥之石楠船神吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)出版社:ブレーン

 

小学校部門

1.富山県代表 富山大学人間発達科学部附属小学校 金賞・グランプリ

  斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)出版社:フォスターミュージック

2.石川県代表 金沢市立大浦小学校 銀賞

  「ディスカヴァリー・ファンタジー」より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ(J.デ・ハーン)出版社:de haske

3.福井県代表 鯖江市惜陰小学校 銀賞

  3つのアメリカの風景(広瀬勇人)出版社:フォスターミュージック

4.富山県代表 砺波市立出町小学校 金賞

  コンチェルト・ダモーレ(J.デ・ハーン)出版社:de haske

 

中学校A部門

  1.石川県代表 かほく市立河北台中学校 銀賞

  課:Ⅱ

  自:斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)出版社:フォスターミュージック

  2.富山県代表 射水市立大門中学校 銀賞

  課:Ⅱ

  自:ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ

    (天野正道)出版社:CAFUA

  3.福井県代表 坂井市立三国中学校 銅賞

  課:Ⅱ

  自:スペイン奇想曲(N.リムスキー=コルサコフ高橋徹)出版社:アトリエ・エム

  4.石川県代表 内灘町内灘中学校 銀賞

  課:Ⅳ

  自:セント・アンソニー・ヴァリエーションズ(W.H.ヒル)出版社:ミュージックエイト

  5.福井県代表 福井市成和中学校 金賞・北陸代表

  課:Ⅳ

  自:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)出版社:ブレーン

  6.石川県代表 金沢市浅野川中学校 銀賞

  課:Ⅳ

  自:インチョン(R.W.スミス)出版社:Alfred

  7.福井県代表 鯖江中央中学校 金賞

  課:Ⅳ

  自:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)出版社:ブレーン

  8.石川県代表 小松市立板津中学校 金賞

  課:Ⅱ

  自:大いなる約束の大地 チンギス・ハーン(鈴木英史)出版社:ブレーン

  9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

 

(現在更新中!しばらくお待ちください!)